Conoce el calendario completo de La Roja rumbo al mundial de Qatar 2022

¿Por qué duele el brazo después de la vacuna contra el coronavirus?
junio 2, 2021
Chile suma empate ante Argentina por las Clasificatorias rumbo a Qatar 2022
junio 3, 2021

Conoce el calendario completo de La Roja rumbo al mundial de Qatar 2022

La Selección Chilena inició el proceso clasificatorio rumbo al Mundial de Qatar 2022. En sus últimas actuaciones, en noviembre pasado y aún con Reinaldo Rueda en la banca, La Roja venció a Perú en Santiago y consiguió su primera victoria en el proceso.

Sin embargo, cuatro días más tarde cayó en su visita a Venezuela en Caracas, por primera vez como visitante ante la Vinotinto en Clasificatorias, quedando en el sexto lugar de la tabla con cuatro puntos.

Ahora, tras la suspensión de las fechas 5 y 6, ante Paraguay en Santiago y frente a Ecuador como visitante, el «Equipo de Todos» continuará el proceso con las fechas 7 y 8.

Chile visitará a Argentina este jueves a las 20:00 horas de nuestro país en el Estadio Único de Santiago del Estero. Cinco días más tarde, el martes 8, el “Equipo de Todos” recibirá a Bolivia a las 21:30 en San Carlos de Apoquindo.

Revisa la programación y cómo marcha La Roja rumbo a Qatar 2022:

PRIMERA RUEDA

FECHADÍAHORACIUDADESTADIOLOCALRESULTADOVISITA 
1ª 08/10/202019:45MontevideoCentenarioUruguay2 – 1ChileLEER NOTA
2ª 13/10/202021:30SantiagoNacionalChile2 – 2ColombiaLEER NOTA
3ª 13/11/202020:00SantiagoNacionalChile2 – 0PerúLEER NOTA
4ª 17/11/202018:00CaracasOlímpico de la UCVVenezuela2 – 1ChileLEER NOTA
5ª SantiagoChileParaguay 
6ª EcuadorChile 
7ª 03/06/202120:00Santiago del EsteroÚnicoArgentinaChile 
8ª 08/06/202121:30SantiagoSan Carlos de ApoquindoChileBolivia 
9ª 02/09/2021SantiagoChileBrasil 

SEGUNDA RUEDA

FECHADÍAHORACIUDADESTADIOLOCALRESULTADOVISITA
10ª 07/09/2021ColombiaChile
11ª 07/10/2021PerúChile
12ª 12/10/2021SantiagoChileVenezuela
13ª 11/11/2021ParaguayChile
14ª 16/11/2021SantiagoChileEcuador
15ª 27/01/2022SantiagoChileArgentina
16ª 01/02/2022BoliviaChile
17ª 24/03/2022BrasilChile
18ª 29/03/2022SantiagoChileUruguay

TABLA DE POSICIONES

  PTSPJPGPEPPGFGCDIF
Brasil12440012210
Argentina104310624
Ecuador943011367
Paraguay64130651
Uruguay64202770
Chile44112660
Colombia44112611-5
Venezuela3410326-4
Perú14013410-6
10°Bolivia14013512-7